Новости

Транспортная безопасность на просторах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В Ростовской области (г. Новочеркасск) состоялась межрегиональная конференция по вопросам транспортной безопасности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (организаторы — Ассоциация «Транспортная безопасность» и ЮРГПУ (НПИ)).

Генеральным информационным партнером мероприятия выступил журнал «Транспортная безопасность и технологии»,новый номер которого был вручен каждому из участников события.

Генеральные спонсоры конференции — ЗАО НПЦ «АСПЕКТ», ООО «Транспортно-производственная компания «Промтехдепо» и ООО «ВЛИБОР Системс», стратегический партнер – ООО ПСЦ «Электроника».
В преддверии подготовки к Всероссийскому Саммиту по транспортной безопасности (г. Сочи, 27-29 сентября 2017 г.)специалисты по безопасности предприятий транспорта двух федеральных округов обозначили самые больные и острые вопросы обеспечения транспортной безопасности:

•    Подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности;
• Обязательная сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Тем не менее, в ходе конференции были затронуты и вопросы обеспечения безопасности железнодорожных переездов, безопасности автомобильных перевозок и безопасности мореплавания.

Самым проблемным транспортом остается автомобильный и городской пассажирский транспорт. Главные вопросы – нелегальные перевозки (до 20 % в ЮФО) и бесконтрольное перемещение пассажиров во время рейса.

Среди основных проблем на железнодорожном транспорте – износ железнодорожных путей, и, прежде всего необщего пользования.

Среди почетных гостей мероприятия: помощник Депутата Государственной Думы РФ Сергей Детинин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, ректор ЮРГПУ Владимир Передерий.

Участники встречи говорили о том, что первостепенной задачей в плане обеспечения безопасности на транспорте всех категорий остается действующее и качественное законодательство. Следующий этап – обеспечение исполнения законов на практике и серьезный контроль на всех уровнях.

Несмотря на то, что с каждым годом число происшествий на всех видах транспорта (наземный, водный, воздушный) возрастает, проведение подобных встреч позволяет понять специфику происходящего и выработать результативный подход к снижению возможных рисков.

Топ-менеджеры компаний-партнеров конференции представили собравшимся передовые разработки в сфере обеспечения транспортной безопасности.

К примеру, ЗАО НПЦ «АСПЕКТ» представил участникам конференции автоматизированный комплекс радиационного контроля АКРК-01М. Комплекс обеспечивает информационную поддержку персонала при выполнении следующих процедур: обнаружение радиоактивных веществ, локализация объекта тревоги и проведение предварительных измерений обнаруженного радиоактивного вещества. Для более эффективной работы досмотровых зон осуществлена интеграция установленных досмотровых средств в единый комплекс на базе АКРК-01М. Данное техническое решение прошло успешную опытную эксплуатацию на объектах метрополитена, РЖД  и рекомендовано к внедрению.

Яркий доклад о проблемах реализации Постановления Правительства РФ № 969 представил генеральный директор ООО ПСЦ «Электроника» Николай Овченков.

Во главу угла был поставлен провокационный вопрос – увязаны ли сертификационные требования с требованиями обеспечения транспортной безопасности? Эксперт также подчеркнул, что на сегодняшний день утверждены не все методики испытаний и формы сертификатов, реализация договоров приостановлена. Но самое печальное, что при таком подходе далеко не все оборудование можно сертифицировать в принципе (к примеру, телевизионное оборудование).

По словам Николая Овченкова, «главная задача при обеспечении транспортной безопасности – это управление временем: как можно раньше выявить угрозу, как можно дольше задержать нарушителя, для того, чтобы больше требовалось времени на предотвращение акта незаконного вмешательства, и минимизировать время на ликвидацию».


Мы поздравляем организаторов конференции с успешным проведением мероприятия.

Самые острые проблемы, которые были обозначены участниками Конференции, будут включены в повестку дня ключевого события года в сфере транспортной безопасности — Всероссийского Саммита по транспортной безопасности (г. Сочи, 27-29 сентября 2017 г.). 

Приглашаем Вас принятия участие в Саммите, задать свои вопросы и получить экспертные разъяснения по вопросам обучения и аттестации, процедуры сертификации и многим другим вопросам.

Для получения более подробной информации о предстоящем Саммите обращайтесь в исполнительную дирекцию Конференции>.

Источник: http://www.securitymedia.ru/news_one_6376.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*