Новости

На границе с Абхазией у туриста изъяли радиоактивные часы

На российско-абхазской границе сочинские таможенники изъяли у туриста радиоактивные часы. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

— При проведении таможенного контроля на пешеходной составляющей таможенного поста «Адлер» на багаж пассажира, следующего в Республику Абхазия, сработала стационарная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь». При измерении радиационного фона на поверхности сумки было установлено значительное превышение допустимой нормы. Сумка была вскрыта, ее содержимое досмотрено, — рассказали в ведомстве.

Как выяснилось, источником с повышенным уровнем ионизирующего излучения стали часы. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в 30 раз превысила уровень естественного радиационного фона.

Причем документов на вывозимые часы у мужчины не было. Как рассказал правоохранителям турист, направляясь на отдых в Абхазию, он взял из дома для дарения своим знакомым часы с самолета, которые ему в свое время передал на память отец.

Опасный подарок изъяли и направили для проведения исследования в Сочинский филиал Центра гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Соответствующие материалы по инциденту уже направлены в УВД Сочи. Возможно, вскоре будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ»).

Источник: https://rg.ru/2017/06/29/reg-ufo/na-granice-s-abhaziej-u-turista-iziali-radioaktivnye-chasy.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*