Новости

«Норникель» усиливает взаимодействие с правоохранительными органами Северо-Западного федерального округа

В рамках продолжающегося аудита системы корпоративной защиты ПАО «ГМК «Норильский никель», вице-президент компании Владислав Гасумянов подвел итоги работы подразделений безопасности предприятий «Норникеля» в СЗФО в первом полугодии 2017 г. и провел в Санкт-Петербурге ряд рабочих встреч с руководством правоохранительных структур региона.

В ходе аудита особое внимание было уделено работе Химико-криминалистического бюро (ХКБ) «Норникеля» — научно-исследовательского подразделения Блока корпоративной защиты компании. Отмечена высокая эффективность деятельности ХКБ и его качественное экспертное содействие региональным структурам ФСБ, МВД и Следственного комитета в борьбе с нелегальным оборотом драгоценных и цветных металлов. Особого упоминания заслуживает высокий уровень взаимодействия Химико-криминалистического бюро с Северо-Западным таможенным управлением ФТС России, следствием чего являются конкретные положительные результаты по пресечению контрабанды металлопродуктов. На основании заключений специалистов ХКБ по статье «Контрабанда стратегически важными сырьевыми товарами» был возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконного перемещения с территории Таможенного союза металлопродукции на многомиллионные суммы.

Совместно с представителями правоохранительных структур были обсуждены перспективы расширения государственно-частного сотрудничества по актуализации системы мер выявления и пресечения незаконных цепочек поставок (в том числе за рубеж) цветных и драгоценных металлов, имеющих криминальное происхождение. В частности, обсуждался план совместных действий по формированию банка данных стратегически важных сырьевых материалов, а также вопросы законного информационного обмена.

В ходе проводимых рабочих встреч руководство правоохранительных и таможенных структур региона было детально проинформировано о масштабной реконфигурации металлургических мощностей «Норникеля», формировании в этой связи новых транспортных потоков в Северо-Западном периметре Группы компаний «Норникель», что может повлечь возникновение дополнительных рисков в сфере логистики. Стороны обсудили перспективы более тесного взаимодействия Блока корпоративной защиты «Норникеля» и подразделений безопасности АО «Норметимпэкс» с органами правопорядка на транспорте и наметили план совместных действий в этой сфере.

По словам Владислава Гасумянова, данная задача имеет исключительное значение не только для компании, но и в интересах укрепления системы экономической безопасности страны в целом. «Добыча, переработка, транспорт и сбытовая политика – краеугольные камни развития таких стратегических предприятий, как «Норникель». Безопасное, бесперебойное функционирование этих процессов подразумевает институциализированное законное взаимодействие не только в рамках собственно Группы компаний, но и с потенциальными партнерами и контрагентами. Особая роль в этой системе, безусловно, принадлежит правоохранительным органам», отметил вице-президент «Норникеля».

В ходе аудита корпоративной защиты «Норникеля» также был существенно обновлен круг задач Службы безопасности Института «Гипроникель» — главного проектного и научно-исследовательского учреждения Группы компаний «Норникель». В частности, принято решение о выделении в качестве отдельного направления профилактику и противодействие коррупционным проявлениям на самых ранних этапах реализации крупных инвестиционных проектов компании — в том числе еще на стадии подготовки проектной документации.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*