Новости

Таможня и «Норникель»: наука на службе закона

Логотип_Норникель

Северо-Западной оперативной таможней (СЗОТ, г. Санкт-Петербург) отмечен высокий уровень взаимодействия с компанией «Норникель» в рамках работы по выявлению и пресечению контрабанды драгоценных и цветных металлов.

В ходе очередного заседания совместной рабочей группы, заместитель начальника СЗОТ Анна Коростелева вручила Благодарность представителям Блока корпоративной защиты компании.

Основной темой нынешней встречи стала оценка результатов практического применения таможенными органами методических и информационных средств борьбы с незаконным оборотом горно-металлургической продукции, содержащей цветные и драгоценные металлы.

Представители таможни отметили рабочий, взаимовыгодный характер двустороннего сотрудничества и его высокий научный потенциал.

Химико-криминалистическое бюро БКЗ совместно с сотрудниками таможенных органов, в том числе экспертно-криминалистической службы в течение 2016 – 2017 гг. проводили совместные исследования по идентификации стратегически важных сырьевых материалов, перемещаемых через границу.

Опыт партнерства «Норникеля» и Северо-западной оперативной таможни был признан положительным и возможным к тиражированию по другим отраслевым направлениям.

Поскольку мероприятие проводилось на площадке Балтийской таможни, размещенной на территории морского порта АО «Петролеспорт», участники рабочей группы ознакомились с работой одной из ведущих морских гаваней российского Северо-Запада, технической оснащенностью ее терминалов, системой таможенного контроля перевозимых товаров.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между ПАО «ГМК «Норильский никель» и Федеральной таможенной службой подписано в апреле 2015 г. и предусматривает разработку совместных мер в части выявления и предупреждения незаконного перемещения металлургической продукции через таможенную границу Таможенного союза, а также обмен информацией, проведение научно-практических конференций, семинаров и иных совместных программ.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*