Новости

Безопасность «Норникеля» поддержат с воздуха

Логотип_Норникель

Состоялось заседание Экспертного совета по инженерно-техническим средствам безопасности компании «Норникель»

В ходе мероприятия были рассмотрены такие темы, как дальнейшее совершенствование системы комплексной безопасности ГК «Норникель» и развития проекта «Ситуационный центр» Блока корпоративной защиты компании.

Основным вопросом повестки стало формирование единой технической политики по инженерно-техническим системам охраны (ИТСО) компании и применение инновационных технологий для обеспечения безопасности объектов. На рассмотрение членов Экспертного совета был представлен проект организации охраны энергосистемы компании и введенного в эксплуатацию Быстринского ГОКа с задействованием спутникового мониторинга земной поверхности, а также расширение практики использования системы ГЛОНАСС в обеспечении транспортной безопасности.

Вопрос о применении спутниковых средств в корпоративной защите является принципиально новым явлением, соответствующим эпохе «цифровой экономики». Однако, предварительный анализ отечественной и зарубежной практики показал, что задействование спутников сопряжено с определенными особенностями, осложняющими бесперебойную работу систем безопасности — значительная временная задержка в получении информации, отсутствие сервисов в ночное время, высокая метеозависимость т.д. Немаловажное значение имеет и экономический фактор – все эти новации достаточно капиталоемкие.

Вместе с тем, в течение года сотрудники ДКБ изучали опыт применения отечественных беспилотных летательных аппаратов и характеристики перспективных образцов БПЛА, представленных российскими производителями на таких масштабных форумах, как Армия-2017, Интерполитех, MIPS / Securika 2017. Результаты исследования также были представлены на рассмотрение Экспертного совета.

По словам директора Департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Романа Гудова, по итогам дискуссии Экспертный совет «Норникеля» принял решение изучить возможность использования нового поколения БПЛА с дальностью полета до 300 км. и повышенной автономности пребывания в воздухе в целях обеспечения безопасности протяженных объектов компании.

«В первую очередь, проект будет прорабатываться в контексте функционирования газотранспортной системы компании и запуска в эксплуатацию ГРК «Быстринское», отметил Гудов.

СПРАВКА

Экспертный совет (ЭС) по инженерно-техническим средствам безопасности создан в соответствии с приказом Президента ПАО «ГМК «Норильский никель» в 2013 году.

ЭС — коллегиальный орган, определяющий основные направления формирования Единой технической политики компании в области безопасности объектов и организаций корпоративной структуры. Разрабатывает перечень инженерно-технических средств безопасности, разрешённых к применению в подразделениях Компании, в целях применения оптимальных технических решений в условиях крайнего севера и финансовых затрат на приобретение и обслуживание ИТСБ.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*