Новости

В Москве задержали 69 участников запрещенной экстремистской организации

ФСБ России совместно с МВД пресекли в Москве и Московской области деятельность международной экстремистской организации и задержали 69 ее участников.

— В результате проведенных 14 ноября 2017 года  мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной структуры международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», запрещенной в Российской Федерации, — сообщили корреспонденту «РГ» в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, руководили этой экстремистской ячейкой выходцы из Центрально-азиатского региона.

— В ее деятельность вовлекались, в том числе, граждане Российской Федерации. Членами  «Таблиги Джамаат» применялись меры конспирации и противодействия правоохранительным органам, — подчеркнули в ЦОС ФСБ.

Как отметили в ФСБ, во время проведенных совместно с полицией мероприятий были задержаны 69 участников экстремистского объединения, в том числе его руководители. Во время обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности. Судя по кадрам оперативного видео, предоставленного ЦОС ФСБ, можно понять, что задержания проходили в обычных московских квартирах, в частности в районе Кунцево, в которых проживали сразу десятки гостей столицы. Из мебели только матрасы на полу и книжные полки с большим количеством книг на религиозную тематику. Кроме мужчин, подозреваемых в участии в экстремистской организации, на подпольных квартирах были задержаны и женщины.

Во время обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, электронные носители информации

Уголовное дело возбуждено Кунцевским межрегиональным следственным отделом СУ по ЗАО Главного следственного управления СК России по Москве.

Источник: https://rg.ru/2017/11/14/fsb-zaderzhala-v-moskovskom-regione-69-ekstremistov.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*