Новости

За «телефонный терроризм» предложено сажать на срок до 10 лет

Значительно ужесточить уголовную ответственность для так называемых телефонных террористов в ближайшее время планируют депутаты Государственной Думы. Вчера стало известно, что глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подготовил необходимый для этого законопроект.

«Предлагается ужесточить уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в том числе повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры», — цитирует пресс-служба депутата его слова.

Речь идет о внесении поправок в статью 207 Уголовного кодекса РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ «подследственность».

Проектом устанавливается за подобное преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет.

Крашенинников уточнил, что под действие таких норм подпадают сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей.

Кроме того поправками предлагается усилить ответственность за «телефонный терроризм», повлекший смерть человека или другие тяжкие последствия. В этом случае максимальное наказание составит от 8 до 10 лет лишения свободы, добавил разработчик инициативы.

По его словам, отдельным пунктом выделяются последствия указанного преступления в виде крупного ущерба в размере более 1 млн рублей. В таком случае максимальное наказание составит от 3 до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время ответственность за «телефонный терроризм» ограничена 5 годами лишения свободы.

В настоящее время ответственность за «телефонный терроризм» ограничена пятью годами лишения свободы

«Законопроект направлен на пресечение «телефонного терроризма», принявшего в последнее время угрожающие масштабы; мы рассчитываем, что принятие проекта будет действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе», — резюмировал Павел Крашенинников.

Парламентарий напомнил, что с 11 сентября текущего года страну захлестнула волна ложного телефонного терроризма. В Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты.

Крашенинников добавил, что только в Москве эвакуация прошла на более чем 30 объектах.

Всего же по России с 11 по 25 сентября текущего года было эвакуировано порядка 450 тысяч человек, было зафиксировано порядка 1000 анонимных звонков о «минировании».

«Минимальный ущерб от таких ложных звонков составляет 1 млрд рублей», — сообщил глава комитета Госдумы.

В настоящее время законопроект направлен в правительство РФ и Верховный суд для получения официальных отзывов.

Источник: https://rg.ru/2017/11/15/za-telefonnyj-terrorizm-predlozhili-sazhat-na-srok-do-10-let.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*