Новости

ВАЖНО! Установлены новые требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками

14 ноября 2017 года в Минюсте РФ зарегистрировано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017 № 124 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками».

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — Санитарные правила) устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при всех видах обращения с лучевыми досмотровыми установками (далее — ЛДУ).

Санитарные правила распространяются на проектирование, конструирование, изготовление, реализацию, испытания, монтаж, эксплуатацию, радиационный контроль, техническое обслуживание (в том числе ремонт и наладку), транспортирование, хранение и утилизацию ЛДУ, в том числе рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров (далее — РУДБТ) для 1-го (с движущимся объектом контроля) и 2-го (с неподвижным объектом контроля) типов; инспекционно-досмотровых комплексов (далее — ИДК) 1-го (с неподвижным источником) и 2-го (с движущимся источником) типов, содержащих ускорители электронов с энергией до 10 МэВ и (или) источники рентгеновского излучения; лучевых досмотровых установок, содержащих радионуклидные или генерирующие источники нейтронов с максимальной энергией до 15 МэВ (далее — НЛДУ).

Соблюдение Санитарных правил является обязательным для организаций, осуществляющих работы с ЛДУ, а также для персонала этих организаций.

Действие Санитарных правил не распространяется на рентгеновские сканеры для персонального досмотра людей.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017 № 124 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками».

Источник: http://www.securitymedia.ru/news_one_7132.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*