Новости

Правительство обязало оснащать аппаратурой ГЛОНАСС автобусы и грузовики

Правительство обязало с середины апреля оснащать аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» автобусы, которые занимаются коммерческими перевозками, и грузовики, специализирующиеся на транспортировке опасных грузов.

Аппаратура стоит не менее десяти тысяч рублей, в ней должна стоять сим-карта виртуального оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» — она обеспечивает большее покрытие сигнала, так как работает на сетях МТС, «Билайна» и «Мегафона». Ранее таких требований для «ЭРА-ГЛОНАСС» не было, и для связи с наземной спутниковой инфраструктурой можно было устанавливать сим-карту сотового оператора.

Постановление правительства направлено прежде всего против рынка серых перевозок. Оператор системы в рамках специального соглашения (оно готовится к подписанию, аналогичное действует в отношении транзитных перевозчиков) будет каждые 30 секунд передавать в Ространснадзор данные с передатчиков о географической широте и долготе местоположения машины, ее путевом угле и скорости движения. «Информация об отклонении от маршрута может служить основанием для проверки перевозчика, — отметил в беседе с «РГ» замглавы Ространснадзора Асламбек Ахохов. — Пока на основе этих данных Ространснадзор не может выписать штраф, но в будущем это не исключено».

Закон о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» действует более пяти лет, требования о ее обязательном применении были установлены приказом минтранса, но он был отменен Верховным судом по искам перевозчиков. Теперь документ уточнен и имеет более высокий статус, отметил в беседе с «РГ» президент Московского транспортного союза Юрий Свешников. Кроме того, приказ минтранса был издан еще тогда, когда не существовало оператора «ЭРА-ГЛОНАСС». Сейчас в этой системе зарегистрировано уже более полутора миллионов транспортных средств.

Источник: https://rg.ru/2018/02/15/kabmin-obiazal-osnashchat-glonass-avtobusy-i-gruzoviki.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*