Новости

Работникам транспортной безопасности могут разрешить регулировать дорожное движение

Работникам транспортной безопасности могут разрешить регулировать дорожное движение

Минтранс России предлагает внести изменения в ПДД и скорректировать понятие «Регулировщик». В этом случае аттестованные работники подразделений транспортной безопасности  получат право регулировать дорожное движение.

Проект постановления представлен для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. Согласно действующим правилам, регулировщиками являются сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Как сообщает Минтранс, нововведение обусловлено тем, для обеспечения транспортной безопасности осуществляются различные мероприятия, в том числе по обследованию транспортных средств. В соответствии с ч. 9 ст. 12.2 закона о транспортной безопасности указанные мероприятия проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, однако в ПДД их права не прописаны.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 27 февраля, а общественное обсуждение – 7 марта.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/20189-rabotnikam-transportnoj-bezopasnosti-mogut-razreshit-regulirovat

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*