Новости

О дополнительных полномочиях Росгвардии

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о наделении сотрудников Росгвардии рядом дополнительных полномочий.

В пояснительной записке уточняется, что военнослужащие Росгвардии в случае выявления административного правонарушения могут доставить нарушителя в отделения ОВД, Росгвардии или помещения органа местного самоуправления для составления протокола. А у сотрудников подразделений вневедомственной охраны, которые вошли в состав Росгвардии, нет таких полномочий. Законопроект предлагает устранить этот недочет.

Также законопроектом предлагается наделить замначальника военной автоинспекции оперативно-территориального соединения войск Росгвардии полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица воинской части, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, а также в отношении водителя транспортного средства войск Росгвардии. Сейчас этим правом наделены: начальник военной автомобильной инспекции, замначальника военной автоинспекции и начальник военной автоинспекции оперативно-территориального соединения.

Авторы законопроекта также предлагают наделить должностных лиц Росгвардии правом получать сведения о наличии или отсутствии у граждан медицинских противопоказаний к владению огнестрельным оружием, осуществлению охранной деятельности, а также результаты медицинского освидетельствования в связи с производством по делам об административных правонарушениях.

Источник: http://www.securitymedia.ru/news_one_7731.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*