Новости

Госдума усилила контроль за водителями автобусов

Как указано в пояснительной записке, действующее законодательство обязывает получать лицензию на перевозку пассажиров автотранспортом, оборудованным местами для восьми человек и более. В то же время предпринимательская деятельность по заказным перевозкам носит уведомительный характер. Эта законодательная лазейка дает возможность для незаконных регулярных перевозок пассажиров под видом заказных и для собственных нужд. Поэтому новый законопроект направлен на введение лицензирования всех видов перевозок пассажиров на микроавтобусах, как для собственных нужд, так и заказных.

Эта мера не коснется лишь перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил РФ, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Ко второму чтению законопроект был доработан с учетом поправок, в нем также появилось понятие «тахограф».

«Техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности», — поясняется новый термин в таблице поправок.

Ранее вице-спикер Госдумы Александр Жуков назвал важным для безопасности пассажиров принимаемый законопроект: «Очень много аварий происходит, потому что они не в очень хорошем техническом состоянии, как правило, находятся. А лицензирование позволит отсечь те компании, которые не обеспечивают безопасную перевозку пассажиров».

Вопрос ужесточения законодательства в сфере пассажирских перевозок был поднят в правительстве в прошлом году после ДТП с автобусом в Забайкальском крае, в котором погибли 14 человек и пострадали 34. В Минтрансе РФ указывали, что лицензирование заказных перевозок позволит снизить число аварий с участием автобусов.

Источник: https://rg.ru/2018/10/09/gosduma-usilila-kontrol-za-voditeliami-avtobusov.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*