Новости

Минтранс поддержал передачу аэропорта Шереметьево в частные руки

Министерство транспорта положительно оценивает предложенный инвесторами проект передачи московского аэропорта Шереметьево в концессию.

Развитие этой воздушной гавани за счет инвестиций может прибавить в цене билета не более 20 рублей, показывают расчеты по инвестиционной составляющей в сборе за «взлет-посадку», которые должны дать возможность концессионеру реализовывать свои проекты.

Об этом сказал глава минтранса Евгений Дитрих в ходе выставки «Транспорт России» в Москве.

Ранее говорилось, что сбор для перевозчиков за «взлет-посадку» с авиакомпаний увеличится в два раза, — это не так. «В рамках представленного концессионером инвестиционного плана мы посмотрим, действительно ли необходима сразу реализация всех проектов, которые предлагает концессионер, или они могут быть растянуты во времени с учетом перспектив пассажиропотока», — отметил Евгений Дитрих.

Если инвестор вкладывает сегодня 10 миллиардов рублей в реконструкцию взлетно-посадочной полосы, а за счет инвестиционной составляющей в сборе за «взлет-посадку» получает эти средства обратно в течение 30 лет, то при том пассажиропотоке, который сейчас есть в Шереметьево, доплата пассажира за билет не превысит 20 рублей.

Источник: https://rg.ru/2018/11/21/mintrans-podderzhal-peredachu-aeroporta-sheremetevo-v-chastnye-ruki.html

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*