Новости

Выполнять требования Приказа Минтранса №227 — возможно!

А. О. Шабля, исполнительный директор ООО «ЮПХ»

Современные отечественные технические средства досмотра способны обеспечить выявление всего перечня предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

В 2016-2018 гг. рядом Постановлений Правительства РФ утверждены требования к антитеррористической защищенности каждого вида транспорта. Эти требования обязывают все без исключения субъекты транспортной инфраструктуры «…обеспечить необходимый количественный и качественный состав технических систем и средств досмотра […] для выявления (включая обнаружение, распознавание и идентификацию) предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещенияв сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности…».

Перечень предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, утверждён Приказом Минтранса от 23 июля 2015 г. № 227 и включает в себя, помимо привычного перечня оружия и взрывчатых веществ, обширный список опасных химических и биологических агентов (глава X, пп. 3.2-3.3).

Тем самым законодательно установлено требование инструментального контроля проноса и распространения опасных химических веществ и патогенных микроорганизмов на объектах транспортной инфраструктуры.

При этом хорошо известно, что ни одно транспортное предприятие сегодня это требование не выполняет и выполнить не может, не имея на вооружении соответствующего досмотрового оборудования.

Возможно ли вообще выполнить это требование, причём не в условиях специализированных аналитических лабораторий, а на обычном пункте досмотра на входе в железнодорожный вокзал или аэропорт?

Аэропорт «Шереметьево» (г. Москва), аэропорт «Кольцово» (г. Екатеринбург), Московский метрополитен, ряд подразделений РЖД говорят — да, возможно. С применением прибора «ХимЭксперт», разработанного Группой компаний «Южполиметалл-Холдинг». Об этом свидетельствуют и рекомендации о внедрении по результатам многочисленных опытных эксплуатаций, и начавшиеся поставки приборов «ХимЭксперт» на эти объекты.

Портативный рамановский спектрометр «ХимЭксперт» предназначен для оперативного распознавания и идентификации опасных химических веществ — в жидком, твёрдом или сыпучем виде.

Результатом работы прибора является информация о химическом составе анализируемого объекта. Которая — для удобства оператора — сопровождается сообщением о возможности проноса или запрете проноса проанализированного объекта на охраняемую территорию.

В специализированной базе данных прибора сейчас находится более 400 запрещённых веществ различных классов. Выявлению подлежат все опасные химические агенты и взрывчатые вещества, поименованные в пп. 2.2 и 3.2 главы Х «Правил проведения досмотра…».

С 2018 года нашими специалистами проводятся работы по приданию приборам серии «ХимЭксперт» функции выявления и идентификации также и опасных биологических агентов. Благодаря исследованиям, проведённым ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, установлена возможность проведения экспрессного (порядка нескольких секунд) выявления спектрометром биологических агентов в жидких и сыпучих средах без пробоподготовки, в том числе сквозь оптически прозрачные преграды.

Эти работы легли в основу нового универсального идентификатора опасных химических и биологических агентов и взрывчатых веществ «ХимЭксперт-Т».

Важно отметить, что анализатор «ХимЭксперт» как техническое средство досмотра уже имеет сертификат обязательной сертификации ФСБ в области транспортной безопасности. Работы по сертификации прибора «ХимЭксперт-Т» проводятся в установленном порядке.

Представляется очевидным, что досмотровый комплекс — на каком бы то ни было объекте транспорта — может в полной мере считаться соответствующим законодательству в области транспортной безопасности, только с добавлением в его состав средства распознавания и идентификации предметов и веществ. Сегодня это синоним слова «ХимЭксперт».

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*