Новости

За дебоши в самолетах стали чаще привлекать по уголовной статье

В минувшем году авиадебоширов стали привлекать к уголовной ответственности в 2,5 раза чаще, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

 Фото: istockphoto.com

«В 2018 году в поднадзорные линейные управления и отделы поступило 57 сообщений о преступлениях, совершенных авиадебоширами. По результатам их рассмотрения возбуждено десять уголовных дел по ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство, совершенное на воздушном транспорте»)», — рассказала ТАСС представитель прокуратуры Екатерина Короткова.

Шесть из фигурантов этих дел уже признаны судами виновными. По данным полиции, в 2017 году лишь четыре авиадебошира были привлечены к уголовной ответственности после введения в Уголовный кодекс новой редакции статьи о хулиганстве. Большинство фигурантов дел об авиадебоше находились в состоянии алкогольного опьянения.

Новая редакция статьи о хулиганстве, ужесточающая наказание для авиадебоширов, была введена в УК РФ в 2017 году. Она предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным МВД, в прошедшем году из-за агрессивного поведения не были допущены к перелету 2174 авиапассажира, были сняты с воздушных судов более 900 человек.

Источник: https://rg.ru/2019/02/11/za-deboshi-v-samoletah-stali-chashche-privlekat-po-ugolovnoj-state.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*