Новости

Госдума: Телефонные террористы все чаще используют анонимайзеры

Телефонные террористы все чаще используют анонимайзеры, обратили внимание в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Депутаты будут изучать необходимость законодательных изменений в этом направлении.
 Фото: Наталья Селиверстова/ РИА Новости
Тема обсуждалась на заседании комитета, куда были приглашены представители МВД и ФСБ. Причиной для встречи, которая прошла по инициативе самих парламентариев, стала очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов в городах России в январе-феврале нынешнего года. Она прокатилась от Дальнего Востока до южных и северо-западных регионов страны.
Как сообщил журналистам глава комитета Василий Пискарев, депутаты убедились, что необходимые следственно-оперативные мероприятия проводятся.

Кроме того, встал вопрос о дальнейшей работе над совершенствованием законодательства. Не исключено, что теперь депутаты займутся анонимайзерами.

«Злоумышленники используют все более современные технические и программные средства, различные анонимайзеры, рассылают электронные письма из анонимных источников», — заявил Пискарев. Он пояснил, что эти граждане действуют в основном из-за рубежа, что усложняет их поиск и привлечение к ответственности.

«Вопрос о необходимости совершенствования законодательства мы продолжим обсуждать с профильными ведомствами», — заключил он.

Напомним, что за телефонный терроризм ранее была ужесточена уголовная ответственность — до 10 лет лишения свободы.

Источник: https://rg.ru/2019/02/14/gosduma-telefonnye-terroristy-vse-chashche-ispolzuiut-anonimajzery.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*