Новости

Медведев утвердил положение о классификации гостиниц

Председатель правительства России Дмитрий Медведев

ГОРКИ, 18 фев — РИА Новости. Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил положение о классификации гостиниц. Он сообщил об этом на совещании с вице-премьерами.
Теперь все без исключения отели должны будут в обязательном порядке получать звезды.
Премьер напомнил, что раньше звезды присваивались отелю по желанию, причем зачастую «вне зависимости от реальных услуг», которые они оказывали.
Как уточнил премьер, нормы вводятся для того, чтобы туристы могли быть уверены в том, какой уровень сервиса они получат. В документе прописано, какой набор услуг подразумевает каждая категория.
«Министерство экономики гарантирует, что в течение пяти дней с момента подачи документов гостиница или тот объект, который претендует на получение звезд, будет получать необходимую квалификацию в рамках этой системы», — заявила вице-премьер Ольга Голодец.
Она добавила, что в процедуре предусмотрены ряд позиций, с которыми не согласны представители отрасли. Премьер попросил обсудить вопрос с представителями туристической сферы и, при необходимости, внести изменения.
Закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц по принципу звездности был принят в прошлом году. В 2019-м под его действие подпадут отели, насчитывающие более 50 номеров (по приблизительным оценкам, это порядка 40 тысяч предприятий). С 2020-го — гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021-го — все оставшиеся.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*