Новости

Американцы работают над интеллектуальной системой предсказания преступлений

В агентстве передовых оборонных исследовательских проектов США (сокр. DARPA), начали разработку инновационной системы способной, с высокой долей вероятности, предсказывать возможные преступления!

Эксперты в области обеспечения Транспортной безопасности говорят открытым текстом: — «Система послужит переходом на качественно новый уровень обеспечения безопасности на транспорте! Станет незаменимой на крупных транспортных узлах: аэропортах, ж/д  и авто вокзалах»

DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов) — агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах . Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

 

Проект Cognitive Engine — это разработка особого подразделения DARPA Innovation House, который представляет из себя систему искусственного интеллекта, предназначенного для анализа видео-потока большого объема и выявления в нём людей с потенциально опасным поведением.Фактически речь идёт о распознавании образов, определения объектов и сравнения их поведения с некими поведенческими паттернами, которые признаются системой как благонадёжные и которые не требуют внимания полиции или подобных служб.

Человек оставил сумку в публичном месте? Человек держит руку в кармане, в котором явно что-то лежит? Некто в чёрном камуфляже и с большим рюкзаком выходит из туалета? Подобные признаки потенциального преступления будут распознаны системой, которая отреагирует соответствующим образом, и спецслужбы смогут принят «предупреждающие меры».

Решение Cognitive Engine будет основано на технике объемной визуализации (volume visualization) и другой разработке DARPA под названием Extended Activity Reasoning system (EAR), которая может обучаться как на своём личном опыте, так и основываясь на заданных человеком правилах и характеристиках.

Скачать исследование: «Использование онтологий в когнитивно-ориентированных системах: Автоматическое распознавание действий в системах видео наблюдения»
[wpdm_file id=6]