Новости

Минпросвещения готовит новые требования по безопасности школ

— Работа по повышению безопасности школ ведется на межведомственном уровне с участием МВД России. Подготовлен и проходит необходимые процедуры согласования новый проект постановления, регулирующий требования по защищенности объектов. В нем будут расширены категории защищенности и конкретизированы критерии, — рассказали «РГ» в пресс-службе минпросвещения. — Сегодня все здания школ имеют паспорта безопасности, закрепляющие необходимые меры защиты.

Напомним, поводом к активному обсуждению темы послужило резкое увеличение случаев школьной агрессии. В том числе —  вооруженных нападений подростков на своих сверстников и преподавателей. Так, за предыдущие два года в 18 регионах — в школах и колледжах — учащиеся совершили 24 резонансных преступления. Использовали при этом оружие и взрывные устройства. Ранены 99 человек, погибли 24 человека, из них 12 детей.

Последний случай совсем недавно произошел в Казани. Ученик пришел в школу с пневматическим пистолетом и ножом и какое-то время удерживал в заложниках своих одноклассников. В связи с этим МВД предложило ввести даже отдельную должность в школах — замдиректора по безопасности.

 

—  В последние годы фиксируется повышенный интерес несовершеннолетних к движению, которое пропагандирует насилие в школах, — заявил заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Игорь Морозов. — Имеется ввиду так называемый school shooting. Стандартных мер безопасности — видеонаблюдения, рамок металлоискателей, охранных предприятий — уже недостаточно. Способствовать решению проблемы могло бы введение должности замдиректора по безопасности образовательного процесса.

Однако в министерстве просвещения подчеркнули, что в действующей нормативной базе уже есть подобное требование — «наличие сотрудника, отвечающего за контроль и соблюдение всех норм безопасности в школе. Включая — реализацию паспорта безопасности».

— Отметим, что вопросы внедрения новых административных должностей в школе всегда сказываются на уровне заработной платы сотрудников и педагогов, — рассказали в министерстве просвещения. — Эти вопросы не обсуждались на межведомственном уровне. Они не могут приниматься без детального обсуждения.

Источник: https://rg.ru/2019/05/24/minprosveshcheniia-gotovit-novye-trebovaniia-po-bezopasnosti-shkol.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*