Новости

Опубликовано видео задержания членов ячейки «ИГ» в Ростовской области

ФСБ опубликовала видео с места ликвидации одного из членов законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Кроме того, на кадры оперативной съемки попало задержание еще двоих участников группы в Ростовской области.

Как уточняет официальный сайт ведомства, в состав ячейки входили три гражданина России. Они планировали нападения на сотрудников полиции и террористические акции на объектах массового пребывания граждан. Их удалось найти в результате отработки связей другой ростовской ячейки, которая была ликвидирована в апреле 2018 года.

Как сообщала «РГ», главаря группы ликвидировали в ходе спецоперации, которая прошла вблизи хутора Глинки Родионово-Несветайского района Ростовской области. Силовики попытались остановить его автомобиль, однако злоумышленник в ответ открыл огонь из автоматического оружия. В результате перестрелки в машине террориста произошел взрыв — от ответного огня сдетонировало неустановленное взрывное устройство. На кадрах оперативной съемки видно, что легковая машина была практически полностью уничтожена силой взрыва и последующим пожаром. С места инцидента сотрудники ФСБ изъяли сгоревший автомат и другие улики. Личность главаря предварительно установлена. По информации РИА Новости, это уроженец Астраханской области.

Также приводятся кадры задержания еще двоих членов террористической группы. Спецназ врывается в квартиру в одной из многоэтажек Ростова-на-Дону. В домовладении обнаружены гранаты, взрывные устройства и детонаторы. По адресу проживания второго подозреваемого силовики изъяли патроны для автомата.

На вопрос: «Откуда эти предметы у вас?», следует ответ одного из задержанных: «Я не знаю».

Центр общественных связей ФСБ информирует, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: «Приготовление к террористическому акту», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Источник: https://rg.ru/2019/07/15/reg-ufo/opublikovano-video-zaderzhaniia-chlenov-iachejki-ig-v-rostovskoj-oblasti.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*