Новости

Видеосистема распознавания лиц признана законной

В Савеловском районном суде Москвы закончилось рассмотрение иска активистки оппозиционного движения Алены Поповой, которая настаивала на незаконности работы столичной системы видеораспознавания лиц. Суд признал законной необходимость этой системы.
 Фото: iStock
 

В ходе процесса Попова заявила о нарушении защищаемого Конституцией РФ права на неприкосновенность личных данных. Довольно эмоционально она заявила, что «с ужасом узнала о том, что столичные власти собирают наши данные и помещают их в неизвестно какую базу». Она сообщила в суде, что «лично изучила законы и убедилась, что нет такого закона, который позволял бы вводить режим тотальной слежки за гражданами в нарушение их права на частную жизнь, обеспеченную 23 статьей Конституции РФ».

Представитель столичного департамента информационных технологий, по данным ТАСС, в суде заявила, что технология распознавания лиц не нарушает прав граждан и направлена на повышение безопасности. Эта технология не является запрещенной и направлена на реализацию публичных государственных задач.

Известно, что съемка камерами в столице осуществляется в общественных местах, что соответствует нормам закона. Но в то же время отсутствует публичный доступ к информации, собранной камерами. При необходимости эта информация доступна только сотрудникам правоохранительных органов, судам и адвокатам.

Интересно, что похититель картины Куинджи «Ай-Петри» был обнаружен как раз благодаря системе камер распознавания лиц.

Источник: https://rg.ru/2019/11/06/reg-cfo/sud-podtverdil-zakonnost-kamer-videoraspoznavaniia-lic.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*