Новости

ФСБ опубликовала видео задержания террористов в Москве и Челябинске

Около десятка членов террористической группировки задержаны в двух российских городах — в Москве и Челябинске. Об этом во вторник сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Масштабную спецоперацию сотрудники спецслужбы провели совместно с оперативниками МВД России.

Всего были задержаны 9 человек — два главаря и семь рядовых членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (деятельность запрещена в России). Некоторые из задержанных являются гражданами России, другие — уроженцами государств Центрально-Азиатского региона. Отмечается, что злоумышленники проводили в России активную вербовочную и «просветительскую» деятельность. Указания они получали от зарубежных эмиссаров «Хизб ут-Тахрир».

«Задержанные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории России идеологии террористической организации, нацеленной на свержение действующей власти насильственным путем», — рассказали в ЦОС ФСБ.

Вербовку в свои ряды задержанные осуществляли «на конспиративных собраниях местных мусульман и среди находящихся в России трудовых мигрантов».

По местам жительства всех задержанных были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся при ведении террористической деятельности. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о террористической деятельности.

Напомним, 22 ноября 2019 года сообщалось, что ФСБ России совместно с подразделениями МВД и Росгвардии провела масштабную спецоперацию в Москве, Татарстане и Тюменской области, результатом которой стало задержание 2 главарей и 7 участников «Хизб ут-Тахрир».

Справка «РГ»

Международная религиозно-политическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе с арабского «Партия исламского освобождения») признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года. С этого момента деятельность организации запрещена в России.

Источник: https://rg.ru/2019/12/03/reg-cfo/fsb-zaderzhala-terroristov-v-moskve-i-cheliabinske.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*