Новости

Путин поручил найти дополнительные ресурсы на дорожное строительство.

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству найти дополнительные ресурсы на развитие дорожного строительства в ближайшие три года, а также шире использовать в этой сфере инфраструктурные облигации.

На встрече с сенаторами в Кремле в среду глава государства отметил, что формирование широкой и качественной дорожной сети является ключевым фактором обустройства территорий и создания благоприятных условий для жизни людей. По его словам, сейчас в проекте федерального бюджета на развитие дорожной сети в ближайшие три года заложено более 2,5 трлн рублей, а с учетом региональных дорожных фондов этот показатель достигает 6 трлн.

«Хорошо известно, что дорожное строительство имеет мощный комплексный эффект, дает стимул к развитию смежных отраслей, к созданию рабочих мест, новых производств», — отметил Путин. «В этой связи прошу правительство проработать вопрос изыскания дополнительных ресурсов для дальнейшего развития дорожного строительства в 2021-2023 годах, а также шире использовать внебюджетные средства и прежде всего направить на крупные проекты инфраструктурного развития агломераций средства, привлеченные через инфраструктурные облигации — действенный инструмент, уже опробованный, работает», — сказал президент.

По его словам, также нужно шире использовать инструменты государственно-частного партнерства. Среди примеров таких проектов он привел скоростную трассу Москва — Казань протяженностью почти 800 км, которая должна быть построена до 2024 года. «Планируется в этот проект инвестировать более 650 млрд рублей», — уточнил Путин. Он добавил, что эта дорога даст импульс деловой активности, усилит экономические связи и повысит инвестиционную привлекательность регионов Центральной России и Поволжья, поможет «полнее раскрыть их уникальный туристический потенциал, в том числе — прекрасных, замечательных древних городов» страны, «культурных и духовных сокровищниц России», таких как Муром, Дивеево и других исторических центров.

Говоря в целом о развитии транспортной инфраструктуры, президент отметил, что в течение трех лет планируется завершить реконструкцию аэропортов ряда регионов, в том числе расположенных в труднодоступных районах. «Конечно, это должно делаться наряду с развитием региональной авиации и соответствующих сегментов самолетостроения», — сказал Путин. 

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*