Новости

Развитие аэропортов в отдаленных поселениях Хабаровского края включили в нацпрограмму.

ХАБАРОВСК, 1 октября. /ТАСС/. Вошедшие в нацпрограмму по развитию Дальнего Востока мероприятия по реконструкции аэропортов отдаленных и труднодоступных поселений Хабаровского края повысят качество и безопасность полетов на внутренних рейсах. Об этом ТАСС в четверг сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Реконструкция аэропортов в поселениях Херпучи, Аян и в самом северном поселке региона Охотске вошла в перечень мероприятий национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В нее также вошла реконструкция аэропорта Хабаровска.

«Со следующего года начнется реконструкция аэропортов Охотск и Аян, летом будущего года уже должны начать завозить туда материалы. Работы завершатся в 2023 году», — сказал представитель министерства.

В аэропорту Охотска заменят старую металлическую взлетно-посадочную полосу, которая из-за давности не отвечает современным требованиям безопасности. В Аяне, помимо реконструкции полосы, построят новое здание аэропорта. На работы по аэропорту Охотска направят более 2,9 млрд рублей, Аяна — свыше 912 млн рублей. Сообщение с этими населенными пунктами есть только по воздуху, через эти аэропорты обеспечивается связь 8 тыс. жителей Охотского и Аяно-Майского районов с остальным краем.

 

В 2022 году, как сообщили в министерстве, начнется работа по строительству нового здания аэропорта и реконструкции полосы в поселке Херпучи. Этот аэропорт связывает жителей с краевым центром, другого регулярного сообщения у них нет. На планируемые работы направят более 1,2 млрд рублей, сдать объекты должны в 2024 году.

«Реконструкция этих аэропортовых комплексов позволит сохранить авиасообщение с этими поселениями, так как имеющаяся инфраструктура устарела и требует обновления для повышения безопасности полетов. Кроме того, это улучшит качество обслуживания пассажиров, повысит регулярность полетов», — сказал представитель ведомства. Реконструкция аэропортов включена в госпрограмму по развитию транспортной системы.

О нацпрограмме

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Текст документа утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*