Новости

Ространснадзор не снижает активность проверок соблюдения санитарных норм на транспорте.

С 12 по 15 октября инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проведено 928 рейдовых осмотров объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, из них совместно с Роспотребнадзором – 131. Проверяется соблюдение методических рекомендаций по недопущению распространения коронавирусной инфекции на транспорте. Они были утверждены Минтрансом России и согласованы Роспотребнадзором в мае текущего года.

Инспекторы контролируют наличие средств индивидуальной защиты — масок, перчаток, антисептиков, а также их использование персоналом, непосредственно контактирующим с пассажирами. Кроме того, проверяется как проводится информирование пассажиров о необходимости соблюдения мер профилактики и защиты, правилах поведения в поездке в условиях эпидемии, симптомах проявления коронавирусной инфекции и мерах борьбы с ней на транспорте.

Всего за прошедшую неделю выявлено 148 случаев несоблюдения методических рекомендаций. Чаще всего не соблюдаются меры социального дистанцирования, не измеряется температура у пассажиров, отсутствуют средства индивидуальной защиты.

Среди наиболее частых нарушений на автомобильном транспорте – отсутствие средств индивидуальной защиты у водителей и работников автовокзалов и автостанций, непосредственно контактирующих с пассажирами. Также отсутствует информация о дате и времени проведения санитарной обработки автовокзалов, автостанциий, транспортных средств. В ряде случаев не приняты меры для минимизации продажи билетов за наличный расчет в связи с отсутствием технического оснащения транспортных средств системой автоматизированной оплаты проезда.

На объектах железнодорожного транспорта выявлено отсутствие разметки социальной дистанции в 1,5 – 2 метра, в вагонах подвижного состава не осуществляется информирование пассажиров о необходимости применения профилактических мер. Кроме того, нарушается запрет на оказание услуг торговли в пути следования.

На морском и речном транспорте преимущественно отсутствуют планы организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, не обеспечивается транслирование по громкоговорителю сообщений о соблюдении мер санитарной безопасности, отсутствуют информационные стенды о коронавирусной инфекции, а также разметка социальной дистанции. Во время погрузочно-разгрузочных работ члены экипажа не используют средства индивидуальной защиты.

На авиационном транспорте чаще всего пренебрегают методическими рекомендациями члены летного и кабинного экипажей, а также обслуживающий персонал. В ряде случаев они не используют защитные маски и перчатки, при посадке в самолет измеряют температуру тела у пассажиров лишь выборочно. Помимо этого, не все входы в аэровокзалы аэропортов оборудованы инфракрасными бесконтактными термометрами и тепловизорами. Не во всех аэропортах ежедневно и регулярно проводится профилактическая уборка общественных зон с использованием дезинфицирующих средств. Многие пассажиры, в том числе дети, находятся в здании аэровокзала без защитных масок.

Всего с начала октября Ространснадзором проведено 1660 таких рейдов. Выявлено свыше 400 случаев несоблюдения методических рекомендаций.

В Роспотребнадзор направлено 223 протокола с выявленными фактами несоблюдения рекомендаций. Проверки их соблюдения проводятся инспекторами Ространснадзора регулярно, начиная с мая текущего года, в рамках заключённого с Роспотребнадзором соглашения о взаимодействии.

За весь период было проведено более 16 тыс рейдовых осмотров, из которых совместно с Роспотребнадзором – 3438. Выявлено около 5 тыс нарушений, более 2,5 тыс результатов проверок передано в Роспотребнадзор.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*