Новости

Трутнев поручил проверить ход реконструкции морского порта Певек из-за срыва сроков.

В данный момент работы на объекте выполнены только на 40%, хотя должны были быть закончены в этом году

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил провести служебную проверку хода реконструкции морского порта Певек, который входит в состав Северного морского пути.

На заседании госкомиссии по развитию Арктики представитель Минтранса сообщил, что работы в этом году должны были быть завершены, однако на данный момент закончены только на 40%.

«Я вам не завидую. Вы настолько спокойно докладываете о сорванных сроках. В протокол прошу занести служебную проверку (хода реконструкции)», — сказал Трутнев после доклада представителя министерства.

Мероприятия по реконструкции порта в самом северном городе России входят в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Выполнялись работы по устройству бетонных оголовков, кабельных каналов и подкрановых путей, верхнего покрытия причалов и другие. С учетом отставания по срокам завершить работы планируется летом следующего года, уточнил представитель Минтранса.

 

Порт Певек — один из крупнейших портов Северного морского пути, через него осуществляется более четверти объема поставок морским путем на Чукотку, а также завоз всех генеральных грузов для компаний, работающих в Чаун-Билибинском промышленном узле. Навигация здесь продолжается с июля по октябрь. По данным порта, его грузооборот превышает 280 тыс. тонн в год.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*