Новости

В России разработают высокоскоростной поезд.

ОАО «Российские железные дороги» заключили контракт с компанией «Уральские локомотивы» на разработку поезда для высокоскоростных магистралей, развивающего скорость более 400 километров в час. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов. Максимальная конструкционная скорость поезда «Сапсан» составляет 300 км в час.

«Особенно запомнился в прошлом году большой контракт, заключенный в инновационном направлении между «Российскими железными дорогами» и компанией «Уральские локомотивы» (ООО «Уральские локомотивы» — совместное предприятие Группы «Синара» и концерна «Сименс АГ», созданное в 2010 году с целью партнерства в области железнодорожного машиностроения — прим. «РГ») на разработку высокоскоростного поезда», — сообщил Морозов.

Он напомнил, что уже ставшие привычными российским пассажирам «Сапсаны», «Ласточки», и «Иволга» производятся в РФ по полному циклу производства. Это полностью локализованные машины, являющиеся скоростными поездами.

Он уточнил, что в новой разработке речь идет о высокоскоростном поезде, который будет развивать скорость более 400 км в час. «Это новые подходы, в том числе к безопасности пассажиров. Эта работа запущена, и мы надеемся, что в ближайшее время наши производители сумеют с учетом уже имеющихся компетенций представить отечественные высокоскоростные поезда. Для нашей страны это тоже является важной вехой в данном направлении», — подчеркнул Александр Морозов. Он также отметил в железнодорожном машиностроении прорывные проекты, которые позволили этому сектору в 2020 году осуществить достаточно бурный рост по некоторым сегментам. «Например, предприятия «Трансмашхолдинга», в том числе «Тверской вагоностроительный завод», сумели получить достаточно большой экспортный контракт. Это более 1300 вагонов, пассажирских вагонов локомотивной тяги для железных дорог Египта. Благодаря этому заказу, который будет исполняться в течение нескольких лет, производство в этом сегменте у нас выросло почти на 30%», — сказал представитель Минпромторга.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*