Новости

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Полярный

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на реконструкцию аэропорта Полярный в Якутии, в ходе обновления искусственной взлетно-посадочной полосы аэродрома полеты не будут прекращены, сообщается на сайте Главного управления государственной экспертизы.

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию аэропорта в городе Удачный Мирнинского района Якутии. «По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», – рассказали в управлении.

Отмечается, что аэропорт Полярный обеспечивает региональные рейсы, а также внутренние прямые рейсы в Красноярск, Новосибирск и Москву. Кроме того, он служит запасным аэродромом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию.

«Для эксплуатации расчетных типов воздушных судов – Ил-76ТД (по габаритам) и Boeing 737-800 (по нагрузке на покрытие) – требуется реконструкция всех элементов аэродрома Полярного, усиление искусственной взлетно-посадочной полосы, устройство новых покрытий рулежных дорожек и перрона. Кроме того, сооружения летного поля исчерпали свой эксплуатационный ресурс, не соответствуют требованиям современных авиационных правил и не обеспечивают возможности приема современных воздушных судов, в связи с чем принято решение об их демонтаже», – говорится в сообщении.

Проектом предусмотрена последовательная реконструкция участков искусственной взлетно-посадочной полосы Полярного. Общая длина обновленной ИВПП составит 2500 метров. «Реконструкцию планируется провести в условиях действующего аэродрома без прекращения полетов воздушных судов. Генеральная проектная организация – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик – ФКП «Аэропорты Севера», – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в Якутии в этом году завершится реконструкция аэропортовых комплексов Олекминска и Жиганска, а в 2022 году – городов Нерюнгри, Вилюйск и селах Сангар, Белая Гора, Депутатский, Хандыга.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*