Новости

Еврокомиссия ООН обсудила восстановление транспорта после пандемии

В рамках прошедшей 83-ей сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН участники обсудили восстановление отрасли после пандемии. Делегацию Минтранса России возглавил заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев.

Он отметил, что в сложившихся условиях выходом стала переориентация грузов на железнодорожный транспорт как наиболее безопасный с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований. В результате транзитные перевозки грузов в контейнерах по железным дорогам продемонстрировали существенный рост. Международные автомобильные перевозки сохранили устойчивость, продолжая работать при закрытых для обычных людей границах. На них легла нагрузка по доставке продуктов, непродовольственных товаров первой необходимости и медицинских принадлежностей.

Для безопасности пассажирских перевозок осуществлялась дезинфекция подвижного состава общественного транспорта, реализовывался комплекс мер по соблюдению эпидемиологической безопасности и обеспечению дистанцирования на всех видах транспорта.

Общемировым трендом становится развитие альтернативных видов транспорта, в том числе пешеходного и велодвижения. При этом мы сохраняем развитие экологически чистого городского пассажирского транспорта как приоритет, обеспечивающий сбалансированное  и устойчивое развитие агломераций».
Дмитрий Зверев.

Он поблагодарил страны-члены ЕЭК ООН и Секретариат ЕЭК ООН за поддержку российской инициативы о международной координации транспортных ведомств в условиях  пандемии, выдвинутой на 82-й сессии ЕЭК ООН в феврале 2020 года.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*