Новости

Столица Сибири обновляет воздушную гавань.

В Новосибирске к 2025 году в два этапа построят новый терминальный комплекс международного аэропорта. Он будет в 2,5 раза выше существующего. В проект частный инвестор вложит 20 миллиардов рублей.

Международный аэропорт Новосибирска (Толмачево) имени А.И. Покрышкина (входит в ГК «Новапорт») — один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения и крупнейший за Уралом хаб на пути из Европы в Азию. По итогам непростого для авиаотрасли 2020 года Толмачево обслужил 4,6 миллиона человек, в том числе 1,4 миллиона трансферных пассажиров.

В 2023 году Новосибирск будет встречать участников и гостей молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой, в связи с чем было принято решение о развитии аэропорта. Это стало возможным благодаря взаимодействию холдинга «Новапорт», аэропорта Толмачево, Минтранса России, Росавиации, регионального правительства. Контракт о строительстве нового терминала был подписан в августе прошлого года. Генподрядчиком выступила турецкая компания Ant Yapi.

К концу 2022 года она планирует завершить первый этап реконструкции терминала площадью 56 тысяч квадратных метров. По данным пресс-службы аэропорта, на это направят 13,7 миллиарда рублей. После двух этапов общая площадь аэровокзального комплекса составит более 100 тысяч квадратных метров.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*