Новости

При развитии морских терминалов доминирует «Зеленая повестка».

Глобальная «зеленая» трансформация экономики, во многом основанная на внедрении цифровых технологий, набирает обороты и становится предметом конкурентной борьбы стран, отраслей, предприятий. «Умные» порты задают мировой тренд на систему ценностей SMART и не жалеют средств, чтобы ей соответствовать.

Почему «зеленая» гонка усиливается несмотря на пандемию, кризис и разногласия в рядах «климатических» лоббистов? Международный дискуссионный клуб «Валдай» в опубликованном докладе на эту тему отвечает: во-первых, активных действий требует население. И действительно, мы наблюдаем решительное противодействие новым портовым проектам не только со стороны экологических активистов, но и со стороны жителей ближайших населенных пунктов, которые затронет строительство. А во-вторых, бизнес опасается упустить новые рынки и технологии.

Среди инструментов, призванных соблюдать «зеленую» повестку, наиболее гибкими и эффективными считаются экономические (рыночные), которые, скажем так, позволяют «монетизировать» урон окружающей среде. Портовый бизнес зачастую предпочитает заплатить и жить спокойно, нежели оказаться заложником административных инструментов, таких как техническое регулирование, принятие жестких норм расходования ресурсов и так далее.

Флагманы мировой портовой индустрии, такие как Гамбург, Антверпен, Валенсия, активно инвестируют в цифровизацию процессов, внедряют полностью автоматизированное управление инфраструктурой, словом, демонстрируют устойчивое развитие. На конференции портов и терминалов SMART PORTS RUSSIA руководитель представительства порта Гамбург в РФ Наталия Капкаева отметила, что все терминалы активно внедряют «зеленые» технологии. Это переход на литий-ионные батареи и использование энергии солнца, воды и ветра, дроны, с помощью которых осматривается крановое оборудование, плавающие дроны, контролирующие глубину у причалов и дноуглубительные работы, а также множество стартапов, в частности, smart-логистика, которые поддерживаются правительством Гамбурга.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*