Новости

На вокзальных досмотровых пунктах выявили более 1,5 млн. запрещенных предметов в I полугодии 2021 года.

За первые 6 месяцев 2021 года на крупных железнодорожных вокзалах страны в ходе проведения досмотровых мероприятий было выявлено более 1,5 млн. запрещенных и ограниченных к проносу предметов. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Сотрудниками подразделений транспортной безопасности было проверено почти 160 млн. единиц ручной клади и багажа, что более чем в два раза превышает показатель первых 6 месяцев 2020 года.

В ходе досмотровых мероприятий на вокзалах среди запрещенных и ограниченных к проносу предметов чаще всего выявляли патроны и боеприпасы, газовое и травматическое оружие. В перечень выявляемых предметов также вошли холодное, огнестрельное, пневматическое и другие виды оружия

Напоминаем, процедура досмотра на вокзальных комплексах позволяет заблаговременно обнаружить и не допустить в пассажирскую зону предметы, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью пассажиров.

В соответствии с требованиями федерального законодательства вокзальные комплексы оснащаются современным оборудованием для обеспечения безопасности: рентгеновскими установками для досмотра ручной клади и багажа, ручными и стационарными металлодетекторами, аппаратурой радиационного контроля, аппаратурой обнаружения паров и следов взрывчатых веществ и другими техническими средствами. Все эти меры направлены на обеспечение максимальной безопасности пассажиров и посетителей вокзалов.

Все досмотровое оборудование, установленное на вокзалах, сертифицировано, проходит регулярные проверки и техническое обслуживание, а сотрудники подразделений транспортной безопасности проходят плановую переаттестацию и инструктажи на постоянной основе, в том числе по культуре общения с пассажирами и посетителями вокзальных комплексов.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*