Новости

Путин призвал с 2022 года открыть по СМП грузовые рейсы между Владивостоком и Петербургом.

Президент России Владимир Путин призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по Северному морскому пути (СМП) между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

«Прозвучало предложение запустить по Северному морскому пути контейнерную линию на регулярной круглогодичной основе. Надо внимательно, но не затягивая, оценить перспективы такого транспортного коридора. Это чрезвычайно важная вещь, мы обязательно должны это сделать и мы сделаем это в конце концов <…> Нужно рассмотреть возможность уже со следующего года открыть первые регулярные рейсы по перевозке грузов, в том числе контейнеров, между Владивостоком и Санкт-Петербургом, чтобы обкатать маршрут, сформировать его грузовую базу», — сказал Путин в пятницу, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

Президент призвал проработать такое предложение с технологической точки зрения, в том числе в части обустройства портовой инфраструктуры и обеспечения безопасности. «Но это, безусловно, будущее мировых перевозок из Азии в Европу и в обратном направлении», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что в России будут в целом развивать потенциал Дальнего Востока как важнейшего участка глобальных транспортных коридоров. Он напомнил, что за последние 10 лет объем грузоперевозок по Севморпути увеличился на порядок, и выразил уверенность, что этот объем продолжит расти.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*