Новости

Оргкомитет Научно-практической конференции «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание.» в гостях у детей.

https://youtu.be/5jtuSCnOFLE

По сложившейся традиции в рамках Научно-практической конференции «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание. Практика.» и Национальной премии «Транспортная безопасность России» ежегодно проводятся мероприятия по оказанию помощи учреждениям, занимающимся оказанием социальных услуг детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В связи с этим «01» октября 2021 года состоялся выезд членов организационного комитета Конференции, включая представителей Министерства транспорта Российской Федерации, Ространснадзора, главного партнера ПАО ГМК «Норильский никель» и Ассоциации «Транспортная безопасность» в Государственное казенное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Сколковский», воспитанниками которого являются дети-сироты в возрасте от 0 до 17 лет, оставшиеся без попечения родителей, с множественными тяжелыми нарушениями развития, часть из которых имеет паллиативный статус.

Директор Центра Андрей Сергеевич Комаров провел для гостей экскурсию по территории и помещениям Центра, в ходе которой рассказал о главной цели учреждения — адаптация воспитанников к полноценной общественной жизни, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья в будущем имели возможность жить полноценной жизнью.

Для достижения указанной цели коллектив Центра ежедневно работает над физическим и ментальным развитием детей, заботится об их психологическом благополучии.

В рамках медицинского обслуживания и педагогического сопровождения воспитанников в Центре проводятся такие реабилитационные мероприятия, как ЛФК, массаж, физиотерапия, занятия с использованием современных технологий по реабилитации и социальной адаптации воспитанников. Разработаны и реализуется адаптированные коррекционно-развивающие программы для детей с тяжелыми нарушениями развития.

В Центре действуют кружки художественно-эстетической, музыкальной, театральной, психотерапевтической направленности (песочная терапия, сказкотерапии, рисование в технике эбру, танцевальный и театральный кружки и другие).

В ходе визита гости ознакомились с импровизированной выставкой изделий, сделанных детьми на занятиях в различных творческих мастерских Центра, посмотрели концертные номера, представленные воспитанниками Центра.

Один из номеров был посвящен теме обеспечения безопасности на транспорте, а именно необходимости соблюдать правила поведения на различных объектах транспорта.

Также преподаватели Центра и дети провели для гостей мастер-класс по оригами — складыванию фигурок из бумаги.

Памятными сувенирами дети наградили Председателя Правления Ассоциации «Транспортная безопасность» Александра Николаевича Свешникова и советника Руководителя Ространснадзора Владимира Борисовича Чертока.

Для эффективного функционирования социального учреждения, оказания практической помощи специалистам в профессиональной деятельности по воспитанию детей для Центра была закуплена необходимая мебель, бытовая техника и медицинское оборудование.

Кроме того, всем воспитанникам Детского дома были переданы различные наборы конфет и сладостей.

На прощание каждому гостю были вручены подарки, изготовленные воспитанниками центра.

Закончилось мероприятие дружеским чаепитием, в ходе которого обсудили различные вопросы воспитания детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проблемы центра и пути их решения.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Ространснадзора.

Главный партнер мероприятия — ПАО ГМК «Норильский никель».

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*