Новости

На создание аэровокзального комплекса в Воронеже направят более 5 млрд рублей.

Строительство нового терминала воронежского аэропорта предполагает четыре очереди реконструкции. В реализацию проекта планируют вложить в общей сложности более 5 млрд рублей. В период 2022–2023 годов предполагается восстановить утраченные и открыть новые направления перелетов, а к 2030 году пассажиропоток воздушной гавани вырастет до 4 млн пассажиров. Цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 18 октября. По поручению главы региона Александра Гусева совещание провел исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков пояснил, что сейчас идет работа на первом этапе проекта: обсуждается реконструкция имеющейся инженерной инфраструктуры и создание новой – необходимой для строительства нового терминала. Уже выполнена реконструкция сетей энергоснабжения, водоснабжения и канализации.

Второй этап проекта планируют завершить до конца 2023-го. К тому времени будет построен новый терминал и обновлен существующий – для обслуживания пассажиров международных рейсов. Концепция нового терминала утверждена.

На третьем этапе пройдет техническое дооснащение нового терминала для возможности обслуживать новые воздушные линии. Четвертый этап заключается в расширении аэровокзала до общей площади в 20 тыс. кв. м.

Ознакомившись с докладом, Виталий Шабалатов поручил проработать вопрос возможности финансирования строительства инфраструктуры с помощью федеральных средств.

Макет будущего модернизированного международного аэропорта Воронеж имени Петра I губернатору Александру Гусеву представили в ноябре 2020 года. На привокзальной площади предполагается дополнительно создать 500 парковочных мест, остановки для маршрутных и рейсовых автобусов. Кроме того, после открытия аэровокзала, при необходимости, могут быть созданы дополнительные маршруты общественного транспорта в направлении воздушной гавани.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*