Новости

Представители Ространснадзора приняли участие в Конференции высокого уровня ИКАО по Covid-19.

C 12 по 22 октября 2021 года Международная организация гражданской авиации (ИКАО), учитывая чрезвычайную ситуацию и исключительно серьезные, обусловленные пандемией, проблемы, с которыми сталкивается авиационная отрасль и международные воздушные перевозки, провела Конференцию высокого уровня по COVID-19 (HLCC-2021).

Конференция проводилась в онлайн-формате с учетом часовых поясов всех иностранных государств, представители которых приняли участие в конференции.

Делегация Российской Федерации во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Игорем Чаликом приняла участие в конференции. В состав российской делегации вошли представители Минтранса России, Ространснадзора, Росавиации, МИД России, Минздрава России, Роспотребнадзора и Представительства Российской Федерации при ИКАО.

12 и 13 октября 2021 года были проведены пленарные заседания на уровне профильных министров иностранных государств по теме «Управления процессом восстановления деятельности авиации» и «Обеспечение жизнеспособности и устойчивости». В ходе заседаний министры, главы международных и региональных организаций, а также эксперты отрасли обменялись мнениями и планами в отношении политических требований к авиации с целью адаптации возникающих в результате текущего кризиса тенденций коллективного определения долгосрочных подходов, способствующих снижению уровня уязвимости и повышению надежности отрасли для ее устойчивого развития.

Направление «Упрощение формальностей» от Российской Федерации возглавил советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток.

В ходе работы по указанному направлению российская делегация от Ространснадзора высказала свою позицию по ряду рабочих документов.

Сотрудники отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности Управления транспортной безопасности Ространснадзора, для обеспечения работы указанного направления, провели анализ 80 рабочих документов, представленных государствами-участниками и представили по ним позицию.

На конференции был рассмотрен подготовленный Ространснадзором и представленный от имени Российской Федерацией рабочий документ, в котором содержится информация о применении в России инновационных технологий «бесконтактного» выявления опасных биологических агентов при осуществлении предполетного досмотра.

Участники конференции приняли к сведению информацию, содержащуюся в этом документе и поддержали использование инновационных технологий в области авиационной безопасности.

При обсуждении всех пунктов повестки сотрудники Ространснадзора, участвующие в заседании, исходили из интересов Российской Федерации и руководствовались делегированными им указаниями и принципиальной позицией борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации во всех их проявлениях.

По итогам конференции консолидировано была принята Декларация HLCC-2021, ставшая результатом солидарности стран-участниц конференции и их особого внимания к выработке согласованных, гибких решений для ускоренного возобновления международных авиаперевозок и восстановления международной гражданской авиации, а также для активизации многостороннего сотрудничества по приоритетным направлениям на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*