Новости

Страны ЕАЭС готовы усилить взаимодействие по авиационной безопасности.

Представители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложили создать при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) постоянно действующий консультативно-совещательный орган по авиационной безопасности.

Такая инициатива была озвучена на Конференции по обеспечению авиационной безопасности, которая впервые прошла на площадке ЕЭК 19 ноября 2021 года в рамках Транспортной недели 2021 в России. Ее реализация может положительно сказаться на повышении качества авиаперевозок и обеспечении авиационной безопасности.

С приветсвенным словом к участникам конференции обратился руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин и отметил,  что Россия активно проводит работу в части, касающейся обеспечения авиационной безопасности.

ЕАЭС представляет собой огромную территорию, и воздушное пространство над ней задействовано почти при всех перевозках из Европы и Америки в азиатско-тихоокеанский регион, отметил модератор мероприятия, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, национальный координатор по авиационной безопасности при взаимодействии с ИКАО Владимир Черток.

Международное воздушное сообщение в ЕАЭС должно быть максимально безопасным, и ЕЭК в этом крайне заинтересована. Поэтому Комиссия и инициировала обсуждение тематики в рамках профильной конференции, собрав впервые  участников отрасли из всех стран-членов ЕЭК, пояснила заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии  Елена Шерышева.

По мнению Эльхана Нахмедова, заместителя регионального директора бюро ИКАО по Европейскому и Северо-Атлантическому регионам, поддерживать систематический диалог особенно важно в эпоху неопределенности и новых рисков, связанных c пандемией COVID-19.

В своих выступлениях представители уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС поделились опытом прохождения последних проверок ИКАО и рассказали о результатах, проблемных моментах и рекомендациях.

В рамках конференции прошло заседание «круглого стола» на тему прохождения государственными инспекторами практической подготовки (OJT) в сфере авиационной безопасности, а также консультации по безопасности полетов, в рамках которых были определены вопросы для обсуждения на будущей конференции.

В итоговой резолюции участники конференции сочли целесообразным обмениваться информацией по подготовке и проведению проверок ИКАО в области авиационной безопасности, координировать деятельность национальных служб авиационной безопасности по внедрению в практику Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО, а также проводить конференции по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов на постоянной и ротационной основе.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) –  специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Организация объединяет 193 страны мира, подписавших Чикагскую конвенцию, и поддерживает сотрудничество между ними в области воздушного транспорта.

Основная задача заключается в том, чтобы оказывать административную и экспертную поддержку (Секретариат ИКАО) такому дипломатическому  взаимодействию и разрабатывать новые руководящие принципы, стандарты и рекомендуемую практику в области воздушного транспорта, утвержденные Ассамблеей ИКАО или избираемым ею Советом ИКАО.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*