Новости

Кабмин принял транспортную стратегию РФ до 2035 года.

Правительство РФ приняло Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

«Мы принимает транспортную стратегию», — сказал он. По словам премьера, этот документ «в полной мере учитывает все поставленные президентом задачи по ускорению социально-экономического развития страны и достижению национальных целей».

«Приоритет государства — повышение качества жизни граждан. Для этого будем активно развивать городской и пригородный пассажирский транспорт, чтобы люди как можно меньше времени тратили на дорогу домой или на работу, а поездки были комфортными и безопасными», — добавил Мишустин.

Он заметил, что Россия — «большая страна, поэтому важно обеспечить высокую связанность и транспортную доступность всей территории, в том числе Арктической зоны и Дальнего Востока». «Мы заложили в стратегию соответствующие ориентиры на десятилетний период, чтобы дорога «от двери до двери» между любыми двумя крупными городами не превышала 12 часов. Это также позволит поддержать и внутренний туризм», — указал председатель правительства.

 

Для этого, по его словам, «будет сформирована современная опорная транспортная сеть через всю страну, а также будут ускоренно обновляться инфраструктура и транспортный парк, прежде всего за счет отечественных моделей». «Будут построены высокоскоростные магистрали для автомобильного и железнодорожного транспорта. Предстоит и масштабное обновление аэродромной инфраструктуры, которое затронет свыше 100 аэропортов. Кроме того, перейдем к более активному использованию внутренних водных путей», — рассказал Мишустин.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*