Новости

Правительство РФ выделило 128 млрд рублей на строительство скоростных платных дорог

Правительство РФ выделило 127,8 млрд рублей на строительство скоростных федеральных трасс. Речь идет о магистрали М-12 «Москва — Казань» и двух участках автодороги М-4 «Дон»: обход Аксая в Ростовской области и Дальний западный обход Краснодара. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина в среду, 1 декабря.

Распоряжение о выделении средств на строительство скоростных автодорог подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Согласно документу, большую часть средств — 81,69 млрд рублей — направят на реализацию проекта магистрали М-12 «Москва — Казань» для обеспечения технической готовности объекта в 30,1 %. Добавим, скоростная дорога протяженностью более 800 км пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан. Строительство трассы планируют завершить в 2024 году. Благодаря реализации проекта путь от Москвы до Казани займет всего 6,5 часов, сейчас на преодоление маршрута необходимо более 12 часов. 

Для достижения результатов по строительству и реконструкции участков федеральной трассы М-4 «Дон» в Ростовской области и на Кубани в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направят 20 млрд рублей. Согласно документу, финансирование позволит достичь технической готовности обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» с 1024-го по 1091-й в 34,4 % — на это предусмотрено 14 млрд рублей, а участка Дальнего Западного обхода Краснодара в 27 % — на это предусмотрено 5,9 млрд рублей. Напомним, обход Аксая протяженностью 67 км планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году, срок завершения строительства участка трассы на Кубани длиной 52 км приходится также на 2023 год. 

«Их создание поможет разгрузить транспортные потоки, увеличить скорость движения по маршруту Москва — Краснодарский край, а значит, сократить время в пути к Черноморскому побережью России», — сообщает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, 26,18 млрд рублей выделят для осуществления деятельности по доверительному управлению автодорогами Госкомпании «Автодор» в целях снижения долговой нагрузки.

Средства в размере 127,88 млрд рублей должны быть направлены из резервного фонда Министерству транспорта России до 15 декабря 2021 года.

 
 
  •  

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*