Новости

Работа Ространснадзора по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в области гражданской авиации

Ространснадзором, совместно с уполномоченными органами региональной власти и предприятиями гражданской авиации, проводится системная работа по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных граждан, а также контроль за выполнением мероприятий  «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в городе (региональных Дорожных карт).

В целях оказания методологической и информационной помощи в реализации региональных Дорожных карт по обеспечению доступной среды, Управлением государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора за период 2021 года проведено с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации 12 общественных слушаний, 3 выездных совещания.

Более 160 организациям негосударственного сектора экономики была оказана методологическая помощь по повышению ими доступности для пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп населения в сфере воздушного транспорта.

В аэропортах проводится паспортизация доступности объектов аэровокзальных комплексов с привлечением общественных организаций инвалидов. В отдельных федеральных округах (Сибирский, Приволжский, Центральный) паспортизация объектов достигла 95-100 %.

Объектов (зданий аэровокзалов), в которых предоставляются услуги, соответствующие требованиям доступности для инвалидов объектов и услуг возросло до уровня 95% (Сибирский, Центральный федеральные округа), в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах показатель соответствия требованиям достиг уровня 100%.

Во всех аэропортах и авиакомпаниях организована работа по обучению персонала, задействованного в обслуживании пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности с выдачей соответствующих свидетельств.

В рамках реализации Дорожных карт в аэропортах приобретены амбулифты, приобретены кресла-коляски, в более 50% аэропортов произведена установка и замена тактильно-визуальных напольных элементов, установлены мнемосхемы с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, для слабослышащих пассажиров приобретены индукционные петли.

По итогам проведенного Ространснадзором анализа выполнения региональных Дорожных карт, с учетом результатов контрольно-надзорной деятельности Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации, можно отметить планомерное увеличение доли доступности для инвалидов объектов воздушного транспорта и предоставляемых в них услуг.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*