Новости

Дума передает Ространснадзору часть полномочий МВД в сфере весогабаритного контроля

Инициатива предлагает наделить Ространснадзор полномочиями по рассмотрению дел о нарушениях правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства. Как отмечается в пояснительных материалах, перераспределение полномочий необходимо, так как «функции по администрированию нарушений весогабаритных параметров транспортных средств не свойственны сотрудникам подразделений МВД». Также необходимо усилить контроль за нарушениями правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

«Предлагаемые изменения будут способствовать стимулированию водителей грузовых транспортных средств к соблюдению законодательства РФ о движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств», — указано в пояснительной записке.

Реализация предусмотренных законопроектом полномочий Ространснадзора предусматривается в два этапа. В период до 2024 года включительно — без увеличения предельной численности работников Ространснадзора и без увеличения бюджетных ассигнований.

«В период после 2024 года — с возможностью увеличения предельной численности работников Ространснадзора, установленной правительством РФ, а также увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций, при условии обоснования данного увеличения на основе статистически подтвержденных в рамках первого этапа затрат, параметров и результатов осуществления правоприменительной практики Ространснадзором», — отмечается в документе.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*