Новости

Председатель Правления Ассоциации «Транспортная безопасность» Александр Свешников принял участие в расширенном заседании Общественного совета при Ространснадзоре, состоявшимся 22 апреля 2022 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В данном мероприятии приняли участие представители Общественного совета при Росавиации, Общественного совета при Росжелдоре, а также Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Открыл заседание председатель Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Белозёров, передав слово заместителю Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владиславу Грибу, который поприветствовал участников заседания и отметил важность и целесообразность обсуждения вопросов, стоявших на повестке.

Далее с приветственным словом выступил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин:

«С каждым годом расширяются области взаимодействия общественных советов, их круг вопросов и задач. Этому способствует такие расширенные заседания, как сегодняшнее, где принимают участие представители Общественной палаты Российской Федерации, руководители и Общественные советы нескольких органов исполнительной власти. Особо отмечу активное сотрудничество Общественных советов при Ространснадзоре, Росжелдоре и Профсоюза железнорожников и транспортных строителей, которое уже приняло системный характер. И я надеюсь, что сегодняшнее заседание даст импульс к расширению взаимодействия и с другими Общественными советами».

Глава Росжелдора Алексей Дружинин в своем приветственном слове выразил надежду, что в будущем в новых условиях работы эффективность совместной деятельности Ространснадзора и Росжелдора, и их Общественных советов будет повышена еще больше.

Первым на повестке заседания был вопрос оказания государственных услуг Федеральной службой по надзору в сфере транспорта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353. С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин:

«14 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» в соответствии с которым на 12 месяцев пролонгировано ряд лицензий и других разрешений. Речь идет о тех, срок действия которых истек с 14 марта или еще истечет до 31 декабря 2022 года».

В соответствии с 353 Постановлением Правительства Российской Федерации Ространснадзором  автоматически продлены до 1 марта 2024 года сроки действия допусков российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, приостановлена оплата государственных пошлин за оказание услуг по предоставлению лицензии, а также внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям.

Также Ространснадзор принимает активное участие в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в положения по лицензированию. Это касается перевозки пассажиров, опасных грузов и погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном, автомобильном, морском и речном транспорте.

Получение государственных услуг по лицензированию данных видов деятельности теперь осуществляется только через Единый портал государственных услуг.

«Результатом проведенной работы по этому направлению стало сокращение срока предоставления лицензии, который сейчас не превышает одних суток» — отметил Виктор Гулин.

О роли и значении институтов гражданского общества в обеспечении безопасности на транспорте рассказал председатель Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Белозёров.

Председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев в своем докладе также отметил, что в общественном контроле по безопасности движения задействованы более 6 тысяч (6,3 тыс) общественных инспекторов – наиболее квалифицированных работников, осуществляющих взаимодействие с ревизорским аппаратом и инспекцией труда Профсоюза.

Активное взаимодействие Профсоюза с Департаментом безопасности движения, другими департаментами и филиалами ОАО «РЖД» позволило успешно реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности   общественных инспекторов по безопасности движения, в том числе разработаны нормативные акты ОАО «РЖД», регулирующие деятельность общественного контроля.

«Особое внимание общественные инспекторы уделяют мероприятиям, направленным на развитие Культуры безопасности, в том числе участвуя в проведении Дней безопасности движения в трудовых коллективах и ежегодной Викторине на знание Правил технической эксплуатации. В локомотивном комплексе общественные инспекторы активно участвуют в развитии   системы менеджмента безопасности движения  в качестве «внутренних тренеров» — рассказал Сергей Черногаев.

Сегодня институт общественного контроля за обеспечением безопасности движения действует в АО «Федеральная пассажирская компания», ГУП «Московский метрополитен». В настоящее время прорабатываются предложения об организации общественного контроля в региональных пригородных и пассажирских компаниях, метрополитенах в других городах.

«Выстроенная система общественного контроля за обеспечением безопасности движения в ОАО «РЖД», показала свою эффективность. В период с 2016 года по настоящее время достигнуто значительное снижение количества нарушений безопасности движения на инфраструктуре» — подчеркнул председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

В продолжение заседания с докладом выступил председатель Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта Геннадий Талашкин, который поднял очень актуальный на сегодняшний день вопрос обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах и выступил с предложением о формирование федеральной программы реконструкции и автоматизации железнодорожных переездов, а также о совместном взаимодействии с Ространснадзором по данному вопросу.

Не остался в стороне и вопрос общественного контроля на воздушном транспорте.

О существующих проблемах и путях решения рассказал председатель Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта Николай Ивановский.

Председатель Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук, в свою очередь, выступил с докладом о формах общественного контроля безопасности полетов.

Член Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Агре завершила заседание, отметив, что одним из главных направлений сегодня остается детская безопасность.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*