Новости

В Госдуме считают возможным усилить контроль за состоянием судов при росте спроса на круизы

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает возможным усилить контроль за исполнением законодательства о состоянии судов при возросшем спросе на речные круизы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Возможно, необходимо усилить контроль за исполнением законодательства. 10 лет назад Госдума приняла закон об усилении транспортного контроля, в том числе за судоходством. Ужесточен в том числе контроль за состоянием судов, повышены штрафы за административные нарушения, пересмотрены функции Ространснадзора и Росморречфлота. Надо, чтобы эти нормы четко работали», — сказал Выборный.

Он напомнил, что в настоящее время, согласно закону, во всех речных портах страны есть ответственные инспекторы, в функционал которых входит контроль за капитанами круизных судов и их владельцами. «Специализированные контрольно-надзорные структуры получили право проверки судов в порядке превентивного контроля. То есть это может быть неожиданная проверка перед началом рейса, проверка экипажа на предмет наличия лицензий, его компетенции и укомплектованности судна. Также важно наличие на судне системы управления безопасностью судна, которая должна быть внедрена в обязательном порядке», — отметил депутат.

Кроме того, как добавил Выборый, надзорные органы должны проконтролировать состояние и качество наземной инфраструктуры портов перед разгаром туристического сезона.

Ранее «Известия» сообщили о рекордном спросе на круизы по рекам России в текущем сезоне: на май-июнь россияне приобрели на 80% больше таких путешествий, чем в 2021 году. В майские праздники загрузка кают достигла 100%.

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*