Новости

Более тысячи представителей различных ведомств обеспечивают безопасность на объектах транспортной инфраструктуры

Сегодня, 30 июня, в донском правительстве в режиме видео-конференц-связи прошло заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Провел его заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Рассматривались вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности на объектах транспортной инфраструктуры во время летнего курортного сезона, а также эффективности мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых поднадзорными лицами.

На территории региона расположено 343 предприятия железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Для защиты и охраны этих объектов привлечено более тысячи сотрудников Росгвардии, служб авиационной безопасности, частных охранных предприятий, подразделений транспортной безопасности, транспортной полиции, ведомственной охраны, казачьих дружин.

В связи с началом летнего сезона и закрытием аэропортов на юге страны основная транспортная артерия сейчас – это железная дорога. Пассажиропоток здесь вырос на 130%. Железнодорожным транспортом в наш регион, а также транзитом в Краснодарский и Ставропольский края, Республику Крым за май и июнь проследовало свыше миллиона человек. При этом перевезено более 86 тысяч несовершеннолетних в составе организованных групп. А вопросы безопасности таких перевозок – на особом контроле. Как отметил Михаил Корнеев, важно обеспечить оперативный обмен информацией между всеми заинтересованными ведомствами и проводить исчерпывающий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности каждой отдельно взятой группы детей.

На заседании комиссии также было отмечено, что снижению уровня преступности призван служить институт административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Однако эффективность его применения на практике часто недостаточно высока. В Белокалитвинском и Зерноградском районах было отмечено значительное число повторных противоправных деяний, при этом лица, их совершившие, не были официально трудоустроены. Главы этих городов были заслушаны, и заместитель губернатора поручил в течение месяца представить в областную межведомственную комиссию по профилактике правонарушений перечень первоочередных мер, которые надлежит принять чтобы сделать профилактическую работу в сфере противодействия рецидивной преступности эффективной.

«Работа в направлении снижения рецидива – часть общих профилактических мероприятий, и ее необходимо проводить со всеми заинтересованными службами и ведомствами. Не только с полицией и не только в криминологическом направлении, но и в социальном, – отметил замгубернатора. – Деятельность в этом секторе должна быть целенаправленной, системной и комплексной».

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*