Новости

В Чаунской бухте Восточно-Сибирского моря завершилось бассейновое учение по спасанию людей

ПЕВЕК (Чукотский АО). В самом северном морском порту России, Певеке, завершилось бассейновое учение по спасанию людей, терпящих бедствие в море. Тренировочные мероприятия проходили в Чаунской бухте Восточно-Сибирского моря в поисково-спасательном районе и под руководством Морского спасательного подцентра Певек. В учении были задействованы разнородные поисково-спасательные силы.

В бассейновом учении приняли участие аварийно-спасательные партии в порту Певек и отдела оперативного дежурства Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба», Служба капитана порта Певек, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в городе Певек, специалисты ФГУП АО «Морпорт», Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО, отдела ГО и ЧС Администрации Певека, Чаунской районной больницы, ФГБУ «Чукотское УГМС» и «Билибинский инспекторский участок» в г. Певек.

По замыслу учений на условном российском судне «Заря» возник пожар в машинном отделении. Имеются пострадавшие члены экипажа, в том числе с выбросом человека за борт в открытое море. Судно в бедствии, команда подала сигнал тревоги и борется за живучесть. Авария произошла в поисково-спасательном районе Певек. Приведены в готовность силы и средства ФГБУ «Морспасслужба» Приморского филиала и аварийно-спасательная партия в порту Певек. Координатором учения был назначен капитан мультифункионального аварийно-спасательного судна «Финвал» Северного филиала Морспасслужбы. Экипаж «Финвала» подтвердил получение сигнала и оперативно прибыл в район поисково-спасательной операции. 

Выполняя поисковую задачу, спасатели обнаружили выпавшего за борт члена экипажа теплохода «Заря». С борта МФАС «Финвал» поступила команда на эвакуацию пострадавшего на берег. Экипаж морского спасателя, выполняя поисково-спасательную операцию, отбуксировал аварийное судно в порт и доставил на берег 20 членов экипажа аварийного судна.

Совместными силами была отработана организация взаимодействия при поиске и спасении на море, оказана помощь аварийному судну, выполнены обнаружение и буксировка аварийного объекта. В рамках аварийного эпизода учений реализована практика действий оперативных служб в организации поиска в соответствии с основными положениями руководящих документов. Продемонстрирована подготовленность персонала аварийно-спасательных формирований.

Основные цели бассейнового учения по организации взаимодействия в соответствии с Бассейновым планом поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ Певек, достигнуты. 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*