Новости

28 марта Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в форсайт-сессии по анализу Транспортной стратегии РФ до 2030 г.

В мероприятии также участвовали заместитель Министра Олег Белозеров,  члены Экспертного Совета при Правительстве РФ, представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых ассоциаций, научных и исследовательских организаций, транспортных компаний.

transportnaya-strategiya

Транспортная стратегия РФ до 2030 г. дорабатывалась в рамках совместных совещаний Экспертного совета при Правительстве с Минтрансом России. Кроме того, проект обновленной Стратегии прошел широкое общественное и экспертное обсуждение в формате Открытого правительства. По их итогам были сформулированы предложения по совершенствованию проекта, учтенные при доработке Стратегии.

От Ассоциации «Транспортная безопасность» участвовал — советник Президента Ассоциации Зевакин Сергей Петрович.

Форсайт-сессия ознаменовала финальный раунд обсуждений Транспортной стратегии до 2030 г. и «карты будущего» отрасли. В рамках мероприятия эксперты работали в 5 тематических группах: автомобильные перевозки и дорожное хозяйство; водный транспорт; воздушный транспорт; железнодорожный транспорт; транспортные системы городов и агломераций.

Эксперты обозначили общие тренды, в частности, рост общей мобильности населения и бизнеса, требования к опережающему развитию транспортной отрасли по отношению к росту экономики страны, динамику потребностей, связанных с перевозками пассажиров и т.п., а также сформулировали набор предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и методам регулирования в рамках этих трендов.

В своем выступлении М. Соколов поблагодарил участников за плодотворную работу и конструктивный диалог. Он отметил, что задача подготовки обновленной Транспортной стратегии остается одной из приоритетных в деятельности Министерства, в связи с чем прошлое ее широкое обсуждение а рамках «Транспортной недели», на заседаниях Экспертного совета при Правительстве РФ, Общественной палаты и Общественного совета при Министерстве, в том числе и в столь эффективном формате, как форсайт.

Министр также прокомментировал каждый из обозначенных экспертами трендов, факторов и «узких мест», оценив уровень их влияния на работу Министерства по эффективному сбалансированному развитию отрасли на основе Транспортной стратегии.

По итогам форсайта был выработан ряд рекомендаций и предложений по корректировке проекта Транспортной стратегии и формированию «карты будущего» транспортной отрасли в России.