Новости

Грузы в Калининград будут доставляться новыми морскими судами — Мишустин

Обновленный грузовой флот поможет сместить приоритет в транзите в Калининградскую область в сторону морских перевозок, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин 6 октября в своем видеообращении по случаю первого рейса по Балтике парома «Генерал Черняховский».

«Обеспечение транспортной доступности Калининградской области — один из приоритетов правительства. И морские перевозки — важный элемент для надежного решения этой стратегической задачи», — подчеркнул Мишустин.

По словам премьер-министра РФ, новые грузовые суда гарантированно обеспечат «возможность доставки всех дополнительных объемов, которые из-за санкционных ограничений будут перенаправляться с сухопутных маршрутов».

Также правительство планирует увеличить эффективность эксплуатации судов на балтийском направлении и снизить стоимость транзита для граждан и бизнеса. А также, по словам Мишустина, необходимо не допустить повышения цен на социально значимые товары в регионе. Для этого с сентября был запущен механизм субсидирования морских перевозок.

Напомним, новый автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский» совершил свой первый рейс по маршруту Балтийск (Калининградская область) — Усть-Луга (Ленинградская область).

Паром «Генерал Черняховский» строился по заказу ФГУП «Росморпорт» в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Калининградской области». Длина парома составляет 200 м, ширина — 27 м. Судно, предназначенное для перевозки железнодорожных составов с шириной колеи российского стандарта и других накатных грузов, будет работать на линии «Усть-Луга — Балтийск».

Как сообщалось ранее, постановка на линию новых судов с октября 2022 года позволит увеличить группировку флота, связывающую Калининградскую область с другими российскими регионами, до 12 судов. На морской линии на этом направлении уже курсируют железнодорожные паромы «Балтийск», «Амбал», «Маршал Рокоссовский», теплоходы «СТК-1004», «СТК-1019» и «СТК-1023», а также суда «Капитан Миронов» и «СМП Северодвинск».

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*