Новости

РЖД: в досмотре пассажиров на ж/д вокзалах нет аналогии с аэропортами

С 1 апреля на 32 железнодорожных вокзалах России начнут действовать досмотровые зоны для пассажиров. Введение досмотра пассажиров прокомментировал пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко.

— Драматизировать ситуацию ни в коей мере не стоит. История вопроса такова: после трагических событий в аэропорту Домодедово и в Московском метро президент страны дал поручение правительству разработать дополнительные меры по усилению защиты населения на объектах транспорта.

Казанский вокзал. Москва.В итоге была подготовлена комплексная программа по обеспечению безопасности населения на транспорте. Эта программа обязывает ввести те меры, которые, как мы озвучили начиная с первого апреля.
В Москве на некоторых вокзалах данные меры уже были внедрены в качестве эксперимента и здесь нельзя говорить о полной аналогии с аэропортом. Люди не разуваются, проходят через рентген установки, в некоторых случаях, если вызывают подозрение, просят ставить багаж на ленты транспортера, и проводится более тщательный досмотр.

Все это делается для блага людей. Если пройдет злоумышленник, начиненный всяческими веществами, он будет остановлен на входе в здание вокзала. Там есть и газоанализаторы, реагирующие на пары взрывчатых веществ и установки, которые реагируют на радиоактивные элементы. Поэтому в данном случае уже в ходе эксперимента в Москве на вокзалах это не доставило каких-то неудобств для пассажиров.

Тем не менее, призываем пассажиров, которые отправляются в путь, приходить на вокзал заблаговременно. Такие объявления уже достаточно давно транслируются как на вокзалах, так и в электричках и на других объектах железнодорожного транспорта.

Источник материала: trans-bez.ru