Новости

Правительство РФ рассмотрит вопросы транспортной безопасности

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности. Об этом сообщается официальный сайт российского Белого дома.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности» был разработан Минтрансом и МВД России. Он призван снять те вопросы, которые возникли в ходе реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте и Федерального закона «О транспортной безопасности».

Законопроект, в частности, предусматривает введение досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, он регулирует права и обязанности специалистов, проводящих досмотр, вводя в юридическое поле понятие «подразделение транспортной безопасности».

premer-medvedev

Подобные подразделения, как подчеркивают авторы законопроекта, ни в коем случае не должны дублировать функции полиции (задержание подозреваемых, проведение любых следственных действий и т.д.) и не будут являться еще одной силовой структурой. 

В них будут работать сотрудники специализированных гражданских организаций, прошедших необходимую государственную аккредитацию. Самим же специалистам транспортной безопасности необходимо будет пройти обучение и аттестацию.  В случае возникновения серьезных подозрений они будут передавать информацию сотрудникам транспортной полиции.

Сейчас отсутствие законодательного урегулированного понятия «подразделение транспортной безопасности» является проблемной точкой при реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. В соответствии с Комплексной программой выделяются существенные федеральные средства на оснащение наиболее крупных транспортных объектов техническими средствами обеспечения безопасности, в том числе и досмотровым оборудованием

На практике же полноценно использовать это оборудование довольно сложно – именно потому, что не определены права и обязанности работающих на нем специалистов.

Что же касается самого оборудования, то законопроект предусматривает, что все технические средства и все системы обеспечения транспортной безопасности должны пройти обязательную сертификацию и только после этого могут быть применены на объектах транспортной инфраструктуры.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок определения перечня взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов и веществ, пронос которых в зону обеспечения транспортной безопасности запрещен и ограничен. Предполагается, что для каждого вида транспорта должен быть создан отдельный перечень, учитывающий специфику перевозок.

Пока  единый перечень запрещенных к провозу предметов действует только на воздушном транспорте, во всех остальных случаях вправе по собственному усмотрению устанавливать непосредственно перевозчики.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ, после чего внесен на рассмотрение в Госдуму.

Источник материала: trans-bez.ru