Новости

Законопроект о безопасности на транспорте обсудили в первом чтении

В первом чтении Госдума рассмотрела законопроект об усилении мер по обеспечению транспортной безопасности. По словам заместителя Министра транспорта РФ Сергея Аристова, изменения и дополнения вносятся в законы о безопасности на транспорте и порядке привлечения иностранных инвестиций.

Законопроект вводит несколько новых понятий. Например, «зона транспортной безопасности» — это часть объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства, в которой, в соответствии с требованиями транспортной безопасности, устанавливается особый режим прохода  или проезда физических лиц  и транспортных средств, провоза грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, а также перемещения животных.

«Подразделения транспортной безопасности» будут осуществлять защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от незаконного вмешательства.  «Силы обеспечения транспортной безопасности» будут ответственны за безопасность на объектах и транспортных средствах. Сотрудники подразделений транспортной безопасности будут проводить досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Отказ пассажира от досмотра будет означать запрет на перевоз груза. Вводится обязательная сертификация технических средств и систем обеспечения безопасности на транспорте, обязательная аттестация сил обеспечения транспортной безопасности и аккредитация соответствующих подразделений.

Источник материала: trans-bez.ru